К основному контенту

Нужны ли навыки управления, когда ты всего добился

Что подарить человеку, у которого всё есть?

Книгу?... Какого рода книгу? Книгу - убийцу времени? Он убьёт его и забудет ваш подарок навсегда. При чем в кармашке впереди стоящего авиакресла. Книгу "узнать что-то новое"? Разумеется, "всё есть" не включает в себя "все знания". Поэтому такой вариант значительно теплее. Но вот незадачаа: книга "правила выживания в экстремальных ситуациях" может быть не прочитана никогда. Хотя лично я такую умял взахлеб. Особенно про легальное людоедство.
А так ли вам важно проглотит именинник ваш подарок когда-нибудь или нет?
Я дарил своей супруге фото-книгу о Париже. Огромную и тяжелую. Искрення надеясь посидеть, касаясь друг друга плечами и полистать действительно крутые фото столицы всех влюбленных. Но у нас либо касания не доводят до чтения, а до чего-то другого, либо мы уже "тупо" смотались в этот Paris несколько раз;)
Но мы оба верим, что момент "чтения" этой книги когда-нибудь обязательно настанет.

Поэтому успешному человеку можно и нужно дарить книгу о том как достичь успеха.

А человеку, в которого ты влюблен, можно и нужно дарить любовные романы.

И человеку, у которого в силу тех или иных причин уйма свободного времени, можно дарить качественные пособия по управлению временем. Конечно, таких качественных пособий не существует. Но саму идею, думаю, вы ухватили.

И идея эта пригодится не только дарителям и читателям, но и... писателям. Не графоманам, которым все равно что и в какой ящик писать, а тем, кто достиг огромного опыта в каком-то деле и боится этим опытом поделиться с другими. Ибо думает, что "ничего нового я не скажу".
Скажете!

Точнее так: да, не скажете. Но говорить все равно нужно.

Все сюжеты всех драматических произведений крутятся вокруг 36-ти основных сюжетных схем (спросите у Жоржа Польти).  И ничего, никому это не мешает снова и снова создавать туфту или шедевры.

В общем, я тут могу договориться еще и до того, что дарить успешному человеку нужно... пачку чистой бумаги. Как бы с намеком: а не пора ли тебе, братец, за мемуары?
Чорт, тоже ведь обидеть можно человека!;)

Однажды кто-то из подчиненных олигарха от безысходности подарил ему книгу об управлении. Чуть ли не "Менеджмент для чайников", представляете? Так олигарх не только не рассердился, он еще и зачитался, и на стол себе эту книжицу положил, представляете?!
Читая о том, что мы, казалось бы "итак знаем", мы на самом деле:
  1. Проверяем свои знания
  2. И впрямь узнаём что-то новое
  3. Получаем подтверждение своей правоты.
Ощущение "я всё сделал правильно" способно согреть душу даже самого матерого внутриреферентного бэтмена.

В общем, тогда дарим книгу. На иностранном языке. Историческую. Про известных победителей чего бы то ни было.
Так или другие есть идеи?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Очень простое и лаконичное описание возможностей Битрикс24

Сотрудники могут объединяться в рабочие группы для совместной работы над проектами. В каждой группе есть своя информационная лента, в которой отражаются все изменения по проекту — новые задачи, файлы, комментарии, обсуждения и события. Здесь можно писать посты, вести отдельную группу задач, вести собственный календарь событий — и все это легко контролировать. Таким образом, вся информация по проекту находится перед глазами сразу у каждого из участников проекта. Задачи можно представить в виде планировщика проектов — диаграммы Ганта, классической ленточной диаграммы, которая наглядно отображает временные рамки задач, причем в той последовательности, в которой они должны выполняться на протяжении проекта. Это очень удобно для управления работами по проекту — вы видите, кто что делает, когда должен будет делать и в какой последовательности. Можно менять задачи местами, связывать их выполнение друг с другом, расставлять приоритеты — вы легко сможете все проконтролировать и сделать вовр

Что такое Информационный фен-шуй?

Ох уж эта   # amoconf ! Как же шокировали меня ПЯТНАДЦАТЬ тысяч человек, пришедшие на бизнес-конференцию. Честно говоря, шел туда из чистого любопытства. Кто эти люди, которые идут на ивент, организованный компанией – производителем CRM ? Call-back-хантер на разогреве конечно оставил отметину в голове первым. Особенно его история про то, как докладчик однажды пришел к другу в сауну… И вот они втроем... А третьей была помощница-сотрудница друга, наверняка и вдохновительница, так как "было глубоко за полночь”… И они сидели замотанные в простыни и… планировали будущий стартап. Вот же сторителлинг, ё-моё;))) Вообще, историй было много. Сразу видно: кто готовился, кто нет. Кто умеет выступать, а кто... Но в целом все молодцы! И г-н Нуралиев, которому “маркетологи запретили называть свой возраст”. И Ксения Анатольевна (это вам не дом-2), которая весть о том, что её будут слушать одни яйцеголовые ботаны, восприняла а) всерьез и б) как инструкцию “не забудь чемоданчик с образом учил

Я, я и куча дебилов

Отзыв о книге по психологии игры в теннис. 90% коллег автора захотят его побить. Dmitriy SlinkovOct 17 Раздвоение личности — не просто норма. Если у вас её нет, вы ненормальны. Эпиграф: «Самый главный соперник Роджера находится сейчас на той же стороне сетки, что и он сам. То есть, это он проигрывает себе, а не Новак выигрывает у него!» — комментарий теннисного комментатора. Давно подозревал у себя наличие более одного «я». И наконец-то в книге «Теннис. Психология успешной игры» (Тимоти Гэллуэй) получил тому хоть какое-то подтверждение. Итак, наше «первое Я» подвергает нас самокритике, страшится внешних оценок и вообще оно очень, зараза, шумное — у него всё время есть своё мнение обо всём. Также, оно не дает нам расслабляться и никогда, никогда, никогда не довольствуется достигнутым результатом. Стоит нам с вами где-то в чем-то победить, «первое Я» выдыхает: «Фух, не зря работал. Всё не зря. Но! Был бы поумнее, потрудолюбивее, мог бы выиграть намного больше». Оно — наш эгоизм, оно в пр